Accueil du site
Accueil / LES EXPOSITIONS / Richard Wagner. La légende orchestrée / Créations sonores et visuelles des collégiens
Votre barre d'outils Diminuer la taille de la police (petite).Augmenter la taille de la police (grande).Augmenter les contrastes en inversant les couleurs.La mise en forme courante correspond à celle par défaut. Pour imprimer le document, utilisez les fonctionnalités de votre navigateur. Envoyer à un ami

LES EXPOSITIONS

Créations sonores et visuelles des collégiens

La légende orchestrée

COLLÈGE BAYARD - classes de Sixième

01 Épic Nord - Alexander Muntian / Philibert Creps 


02 Disco Smile - Anne-Laure Antunes / Jody Hampton


03 Le Combat des Walkyries - Benjamin Olive / Sacha Kostiguian

 

04 La Musique de Clara - Clara Mothes


05 Dans l’Espace - Mirco Collado


06 Pomme d’Or - Marine Escallier / Lola Gauchet


07 La Musique - Adrian Farago / Jules Melot


08 Les Sons Musicaux - Morgane Geffray / Mathilde Michel


09 Drack Dragon - Eitan Inostroza / Valentine Marron


10 Pomme Anneau - Marie Chambon / Albanne Delamarche


11 La Guerre Brisée de la Pomme d’Or - Alexane Martin / Jessica Polycarpe


12 Ceinture Guerrière d’Anneaux d’Or - Pauline Prudhon / Bérénice Le Gulludec


13 L’Arbre et le Heaume Magique - Simon Roy / Fabien Tacussel


14 La Bataille Finale - Siyamak Pépin / Nathan Heimendinger


15 La Bataille Sous le Frêne - Titouan Guionneau / Yacine Atif


16 Sonboard - Esteban Argaud


17 Opéra Enflammé - Yanis Benketib / Léandre Petrone


18 Dorée - Julie Costagliola / Inès Del Toso


19 Quand la Musique est Folle - Anaïs Flores / Néféli Tsigopoulos


20 Dragon Amoureux - Noé Gonzalez / Nicolas Gallin


21 Les Fers - Lilou Arcangeloni / Manon Rousset


22 Stormmusic - Antoine Hans / Guillaume Polizzi


23 Le Minotaure - Antoine Melin


24 La Magie de l’Invisibilité - Nathan Peyridieu / Gabriel Legendre


25 Sans Titre - Margaux Rapenne / Salomé Izadi


26 Pomme de Feu - Solène Tchikladze / Ilona Faure


27 Les Chevaliers Géants - Théotim Chevalier


28 La Tragédie du Dragon - Pauline Walès / Yona Laigle


29 Mytholo - Max Marteno


30 La Chanson de la Gloire - Carla Alessi / Emma Mezaghrani


31 Pomme - Joseph Carre / Maxime de Beaumont


32 Le Chat et Le Chien - Shanice Chikhi / Mélina Gobron


33 Tonnerre du Ragnarog - Louis de Barbarin


34 Boucle de Ceinture - Chloé Gandaubert


35 Cyclope - Lucas Degas / Lucas Ferrante

 

36 Pomme d’Or et d’Argent - Chloé Gandaubert / Lola Miccoli

 

37 Berlioz Project - Gauthier Francese   

 

38 Le Chant de Légende - Élouan Jorrand / Philippe Tostain


39 Arbre - Tom Martinet / Victor Chanterac


40 Pomme d’Or et d’Argent - Lola Miccoli


41 La Pomme d’Or Maléfique - Léonie Moyroud / Célia Santerre


42 Sans Titre - Laura Liattard-Ossanna / Édouard Mansart / Lell Zalabih


43 La Guerre et la Victoire - Alice Ott / Célia Santerre


44 La Guerre des Dieux - Louis Riquelme


45 Pomme - Younes Messaoudi / Grégoire Baudel


46 Objets de Thor - Hadrien Tucci-Zarrad


47 Tempête Musicale - Dana Abonnenc / Sarah Heinz


48 La Fanfare des Canards - Paul Rayan


49 Le Manège Enchanté - Anaïs Boufeneche / Fatma Akacha


50 La Pleine Lune - Capucine Chafino / Apolline Tsan


51 La Saga-Salah - Ilyes Kherrab / Salah Akacha


52 La Légende des Sons - Orianne Malet / Apolline Bordet


53 Le Dragon Abandonné - Jian Serpinet / Kristen Bec


54 La Pomme d’Or - Laurie Thibaud / Anne Séserslis


55 Le Sintétique - Gael Reynier / Aristotelis Skoufias

 

 

COLLÈGE LA SALLE À L’AIGLE - classes de Sixième et de Cinquième

56 vignette 1 - Manon Andre / Manon Keller


57 vignette 2 - Elsa Urvoa / Emma Dulor


58 vignette 3 - Xenia Klimoff / Léna Menager


59 vignette 4 - Sarah_Arroub / Hina Ajoup


60 vignette 5 - Olivia Richard / Sixtine Galvain / Pauline Monpays


61 vignettes 6-7 - Dimitri Lepoutre / Lucas Michoud


62 vignettes 8-9 - Violaine Roux / Emilou Christienne / Canelle Pellorce


63 vignettes10-11-12 - Elisa Cano / Ombeline Tarbé- de-St-Hardouin


64 vignette 13 - Maxime Andoque / David Contion


65 vignette 14 - Thibaut Medelice / Antonin Delattre


66 vignette 15 - Matthieu Pallud / Nocolo Mangiagalli


67 vignettes 17-18 - Sébastien Boeuf / Alix Benesville


68 vignette 19 - Lolita Clément / Flora Kéoroghlian


69 vignette 20 - Marcel Quitterie / Anaelle Harymbat


70 vignettes 21-22 - Allan Hahn / Thomas Cortes


71 vignette 23 - Romain Dankovski / Antoine Mihelj

Partager cette page  

  Accueil  | 

Nous joindre